Популярные игры

3 Доступна
3.1 Доступна
3.1 Не вышла
3 Доступна
3 Доступна
3 Доступна
2.9 Доступна
Обзор игры Mafia: Definitive Edition

Обзор игры Mafia: Definitive Edition


Согласитесь, определённые опасения перед релизом Mafia: Definitive Edition имели место быть, и их природа очевидна. Ведь в работе над ремейком участвовали не авторы культовой оригинальной игры 2002 года, а создатели неоднозначной третьей «Мафии». К тому же один из ведущих разработчиков оригинала, Даниэль Вавра, ныне лидер Warhorse Studios, не шибко лестно отзывался о том, что видел в исполнении Hangar 13. Что же мы получили в итоге?


Графика и визуал Mafia: Definitive Edition


Обзор игры Mafia: Definitive Edition
Ну конечно, такие игры, как Mafia: Definitive Edition встречают по одежке, ведь едва ли не главное достижение игры Мафия 1 Ремейк - полный перенос оригинальные игры на современный движок и расширеные катсцены, где мы видим, вполне, современную лицевую анимацию, благодаря чему, игра задумываясь как эпичная сюжетная драма, про трансформацию простого таксиста в матерого мафиози, в период великой депрессии в США.

Mafia: Definitive Edition, действительно, выглядит как эпичная сюжетная драма, не только внешне, но и по сценарию. Просто потому, что когда играешь в Мафия 1 Ремейк на большом экране и видишь всю красоту обновленного, а точнее, фактически заново созданного Лост Хевена. Когда едешь по городу на «пузатом», поскрипывающем на поворотах авто сквозь ночь и ливень, а мимо проплывают неоновые вывески магазинов и клубов. Когда наблюдаешь классно поставленные катсцены, например, как Томми Анджело в очередной раз закуривая рассказывает свою историю детективу. Вот в эти моменты кажется что ты реально находишься в кинотеатре, только в интерактивном.

Графика идеальна не везде. Встречаются, например, размытые местами текстуры, но в целом, это действительно грандиозная работа.


Современный экшен и погони в Мафия 1 Ремейк


Обзор игры Mafia: Definitive Edition
Для того, чтобы больше осовременить происходящее, добавить еще эпичности и киношности, авторы расширили не только катсцены, но и сам геймплей некоторых миссий. Например, в главе с бойней на ферме, где ранили Сэма, финальная погоня с пальбой по преследователям из «томми-ган» выглядит, с одной стороны, значительно круче, а с другой, выбивающиеся из канона.

Согласитесь, расстрел броневика полиции с станковым пулеметом на крыше, который мучиться за нами при поддержке и авто, и мотоциклов, больше подходит для какой-нибудь очередной Call of Duty, а не для почти эстетской драмы про мафию 30-х годов.

В Mafia: Definitive Edition на нас пускают куда больше врагов, чем в оригинале, поэтому Мафия ремейк, скорее, похожа именно на более-менее современный Action проект, с возможностью прижиматься к укрытиям и прицеливаться используя вид из-за плеча.

Стала ли игра прямо таки сильно хуже, от того что в ней перестрелки круче и погони безумнее? Едва ли! Это наоборот, вполне нормально. Делать более эпичный и концентрированный экшен, с добавлением каких-то современных механик, вроде тех же укрытий и прицеливания из-за плеча.

Другой вопрос, что реализованы они не очень удобно, хотя привыкнуть можно. Мы играли на PlayStation 4. Вероятно, на ПК и дела с этим обстоят лучше.


Изменение в сюжете Mafia: Definitive Edition


Обзор игры Mafia: Definitive Edition
Это не все, что расширили и адаптировали. В Mafia: Definitive Edition, как и в случае с обновленными Resident Evil 2 и 3, здесь появилось больше глубины деталей и логики в самом повествование, в частности в отношении второстепенных персонажей, хотя назвать таковыми Поли (ближайшего друга Томми Анджело) и Сару (Жена Томи) язык не поворачивается.

В любом случае, авторы ремейка уделили им еще больше внимания. Появилась даже отдельная миссия про, то как мы отвозим пьяного Поли домой, а уж сцена, где Сара встречает Томми, после тяжелого дня, снимает с него пальто и видит на нем кровь и вовсе заслуживает отдельных аплодисментов. Этот эпизод, как и другие с ее участием сразу поднимают и образ Сары и вообще характер отношений между ней и главным героем, на куда более высокий художественный уровень.

Также, содержание некоторых отдельных сцен переделали, чтобы происходящее и дальнейшие события выглядели более реалистичными и логичными. Где-то, например, наши враги не погибают, уходят.


Поездки по городу в Мафия 1 ремейк


Обзор игры Mafia: Definitive Edition
Сотрудники Hangar 13 сохранили оригинальную физику машин и саму необходимость достаточно аккуратно передвигаться по Лост Хэвену. Светофоров на дорогах теперь нет, но есть множество оживленных перекрестков и улиц с плотным трафиком, по которым постоянно разъезжают копы.

Если вы поставите режим поведения полиции на симулятор, то люди в фуражках, по-прежнему способны серьезно усложнить жизнь. Они очень четко и быстро реагируют на столкновение и опасные обгоны, и тут же начинают преследовать нарушителя.

Ездить на стареньких авто по виртуальному большому городу, также приятно, как и в оригинале. Благо, помимо самой физики, на месте и некоторые другие фишки, вроде необходимости научиться взламывать определенную модель машин, прежде чем начать это постоянно делать на улицах. Можно конечно и окно разбить, но такой способ, сразу привлечет внимание прохожих, которые обязательно позвонят в полицию.

Сам город, по большому счету, остался все той же красивой декорацией. Добавились какие-то сценки и диалоги обсуждения между прохожими, но здесь по-прежнему отнюдь не GTA. Второстепенных заданий почти нет, вначале вам придется немного поработать таксистом, но и это скорее в рамках основного сюжета.

Вызов копов или паническое бегство от нашего авто, пожалуй, единственное, на что способны местные болванчики на улицах. Однако, таким был и оригинал Мафия 1, тут сотрудников Hangar 13 винить нельзя. Наоборот, они молодцы, что сделали эти декорации более красивыми, эпичными и оживленными.

Пропускать поездки по городу совсем не хочется, хотя такая возможность и появилась. Не хочется и выставлять более аркадную физику машин, это тоже сюда добавили. Разработчики пытались найти баланс между оригинальной хардкорностью и современными удобствами. Они ведь еще прикрутили автоприцеливание во время погони и возможность использовать особые отмеченные знаками места, где ведутся дорожные работы, чтобы заманивать туда преследователей. Теперь куда комфортнее ориентироваться именно по знакам, а не постоянно заглядывать на карту города.

Что-то в итоге в игре стало сложнее, что-то наоборот проще, но главное что сохранились основные фишки и особенности оригинала.


Итог


Обзор игры Mafia: Definitive Edition
Безусловно, Mafia: Definitive Edition встанет в один ряд с образцовым ремейком Resident Evil 2. Можно обсуждать и осуждать какие-то отдельные решения, говорить о том, что образы главных действующих лиц и их озвучка не каноничны. Например, Поли, да и Томми уже не выглядит простоватым таксистом. Можно хвалить за новый саундтрек, и в то же время жаловаться что в нем отсутствуют ряд композиции из оригинала.

В целом, если говорить начистоту, видно, что, несмотря на все перемены, это во многом морально устаревшая, именно по дизайну и некоторым механикам игра. Но автор Hangar 13, все же, сохранили главные особенности той самой мафии. Адаптировали их под современные реалии, а значит вернули нам тот, пусть и морально устаревший, но все-таки шедевр. Помогли вспомнить детство и юность, когда деревья казались большими, жизнь счастливой, а многие игры исключительно крупными и культовыми, открывавшие целые жанры и создававшими мода. Более молодые, современные геймеры, наконец смогут познакомиться с одним из таких культовых проектов, не морщась от вида графики столетней давности.

Наша оценка 8 из 10
Понравился материал? Поделитесь:   
  • Категория: Обзоры
  • Дата: 12 октября 2020
  • Просмотры: 526
  • Комментарии: 0

Комментарии

Комментариев пока нет. Стань первым!