Популярные игры

Обзор Half-Life: ALYX: сюжет, концовка и продолжение

Обзор Half-Life: ALYX: сюжет, концовка и продолжение


23 марта состоялся релиз долгожданного шутера в виртуальной реальности Half-Life: ALYX. На момент написания материала игра получила 93 балла на агрегаторе MetaCritic, крайне положительные отзывы в Steam, а многие пользователи-критики называют ее лучшим революционным проектом для VR устройств.

Тем не менее далеко не у каждого найдется шлем виртуальной реальности или желание просматривать 16 часовые трансляции с прохождением целиком, однако многие захотят ознакомиться с историей приквела, ведь это первая сюжетная игра от VALVE за долгие 9 лет.

Поэтому в данной статье, мы кратко расскажем о сюжете Half-Life: ALYX и объясним почему продолжению серии быть!

Разумеется, без спойлеров не обойдется!


Предыстория к игре Half-Life: ALYX


Предыстория к игре Half-Life: ALYX
Действия игры разворачиваются между событиями оригинальной Half-Life и ее дальнейших сиквелов, когда загадочная личность в синем костюме погрузила Гордона Фримена в стазис, на долгие годы. Главный герой, а точнее, героиня VR шутера Аликс Вэнс, молодая девушка играющая знаковую роль в движении сопротивления против Альянса.

Будучи маленьким ребенком, она жила в общежитии на территории «Черной Мезы» вместе со своим отцом, ученым Илайем и матерью Азен. Когда в научно исследовательском комплексе произошел катастрофический инцидент, Илай вместе с Алекс удалось сбежать из «Черной Мезы», однако, мать главной героини, Азен погибла и единственным воспоминанием о ней послужило семейная фотография. Немаловажную роль в спасении девочки сыграл межпространственный бюрократ G-MAN, именно благодаря ему уцелела Алекс, о чем прекрасно помнил ее отец.

Все свое детство девочка воспитывалась в мире контролируемым инопланетной организацией Альянс, после 7-часовой войны. Когда Алекс была совсем ребенком, Илай, с помощью металлолома, сконструировал пса - домашнего робота, предназначенного не только для развлечений, но и для ее защиты.

После того, как Алекс достигла совершенолетия, она начала активно принимать участие в развитии сопротивления и стала одним из его основных членов. Девушка помогала сбегать гражданским из тоталитарного города «Сити-17», устанавливала связь между телепортами «Восточной Черной Мезы» и «Лаборатории Кляйнера», да и в целом, устраивала диверсии против повстанцев альянса.


Сюжет игры Half-Life: ALYX


Сюжет игры Half-Life: ALYX
Мы погружаемся прямо в центр событий города «Сити-17». Альянс достраивают Цитадель - главную военную базу инопланетной организации, гражданская оборона врывается в жилые квартир, отвозит людей на допрос, непонятно куда, а надежда всего человечества в виде Гордона Фримена, находится в стазисе, около 15 лет, хотя об этом никто и не знает. Отряд сопротивления во главе с Алекс и Илаем дают отпор вражеским повстанцам и пытаются восстановить свободу.

История подается в привычной манере. Мы не видим кат-сцен, а события происходят прямо перед глазами игрока. Главная героиня принимает участие в разговорах и всячески реагирует на все подряд, чего нельзя было сказать о молчаливом Фримане.


Новый персонаж и гравиперчатки


Гравиперчатки Half-Life: ALYX
Один из новых персонажей в серии - инженер Рассел, изобретатель гравитационных перчаток. Во многом они напоминают вторичный режим из гравипушки. Перчатки притягивают небольшие предметы на расстоянии, правда швыряться ими нельзя. На них находятся несколько индикаторов отображающих показатели здоровья, боезапас и смолу(валюта, с помощью которой можно модернизировать оружие). Еще в гравиперчатках есть встроенный фонарик, освещающий путь, не хуже последнего iphone.


Инженер Рассел Half-Life: ALYX
При помощи Рассела, игровой процесс становится увлекательнее. Он общается с нами по беспроводной гарнитуре, рассказывает про окружающий мир, пытается пошутить, причем бывает очень удачно, а иногда Алекс просит поговорить с ней, чтобы ей было не так жутко исследовать локации.

В один прекрасный момент, Илай и Рассел узнают о том, что на большой летающей крепости Альянса находится секретное супероружие. Все бы ничего, но корабль, черного цвета 20 века, летает прям над карантинной зоной «Сити-17». Друзья решают заполучить технологию себе, в надежде, что она поможет сопротивление одержать победу над на инопланетной организацией. Поэтому, Алекс держит путь к секретному оружию, прорываясь через толпы врагов, а заодно решает интереснейшие головоломки и проходит забавные мини-игры.


Монстры в Half-Life: ALYX


Монстры в Half-Life: ALYX
Среди монстров, в первую очередь, хочется отметить новых Хедкрабов. Они стали агрессивнее, проворнее, и что самое главное, больше. В шлеме виртуальной реальности мы впадали в панику, когда, впервые, видели насколько их размер впечатляет.

Valve добавили бронированную и электронную версию мозгасоса, последние вселяются в бездыханные тушки. Убить их можно только попав в уязвимое место на теле, либо же расстрелять до вселения, но из-за огромного количества хитпоинтов, задача кажется не из простых.

Как и в оригинальном шутере, Алекс предстоит сражаться с боссами, самый интересный из них - Джефф. Перестрелки с ним так и веют The Last of Us. Слепой монстр находит жертву благодаря акустическим отзвуком, точно так же в игре от Naughty Dog вас преследовал щелкун.

Не будем зацикливаться на флоре и фауне, все-таки в этой статье мы описываем сюжетную историю, так что вернемся к позднейшему приключению девушки.


Half-Life: ALYX встреча с G-MAN
Алекс узнает о том, что в крепости находится не загадочное оружие, а живой человек. По некоторым данным, ученые получают информацию, что это заключенный, выживший во время инцидента в «Черной Мезе», причем именно из-за него произошла вся катастрофа.

Сопротивление не сомневаются в том, что в тюрьме находится Гордон Фриман, однако добравшись до хранилища, Алекс узнает, что это G-MAN, ведь именно он предоставил инопланетный кристалл Илаю, в научно-исследовательском комплексе. Загадочная личность спасает Фримана, а затем нанимает его на работу, погружая в стазис.

Проще говоря, весь сюжет крутится вокруг межпространственного бюрократа. Алекс освобождает G-MANа из тюрьмы, а он открывает портал в иное измерение. G-MAN сообщает девушке, что она зарекомендовала себя как полезный человек и даже спасла его из заточения, поэтому работодатель и таинственные личности позволили ему повлиять на те или иные события в пространстве и времени.

Алекс просит избавиться от инопланетной организация Альянс, ведь тогда окупации придёт конец и все вокруг будут счастливы. Однако G-MAN отказывается, ссылаясь на то, что это слишком большая просьба и не входит в планы его нанимателей.


Смертью Илая Half-Life: ALYX
Помните, как Valve советовали геймерам перепройти второй эпизод Half-Life 2? Напомню, что он заканчивается смертью Илая. Советник, один из покровителей Альянса, убивает лидера сопротивления - отца Алекс. Девушка плакала над бездыханным телом, эпизод подходил к концу.

Так вот, взамен на ее просьбу «таинственная личность» - G-MAN, предлагает спасти Илайа будущем и создает трогательную сцену. Алекс, не раздумывая, убивает советника и оберегает отца от гибели. После чего, бюрократ нанимает ее на работу, как когда-то поступил с Фрименом. также G-MAN отмечает, что доктор не оправдал его ожиданий, ссылаясь на начало Half-Life 2: Episode One, когда Гордон взорвал «Цитадель» и таинственная личность хотела погрузить его в стазис, но во-время появившиеся артегонты, спасли его от межпространственного сна.

G-MAN берет девушку под контроль и сюжетной история we are шутера подходит концу, а на экране появляются титры.


Намёк на Half-Life 3


Намёк на Half-Life 3
Тем не менее, Valve решили добавить небольшую сцену, после их окончания, прям как фильмах по комиксам Marvel. В ней игрок перемещается в тело Фримана, который наблюдает за альтернативными событиями со стороны.

Илай осознает, что его дочь попала в лапы «сукиного сына» с непредвиденными последствиями, а в ангар врывается роботизированный пес, держа в своих лапах узнаваемую красную монтировку. Лидер сопротивление отдает Гордону ломик и говорит, что и многое ещё предстоит сделать.

Таким образом, Valve вновь заканчивают игру с открытым финалом и намекают на продолжение!


Заключение


Заключение о Half-Life: ALYX
Half-Life: ALYX, ранее считавшиеся приквелом, стала связующим звеном между второй и третьей частями. Без виртуальной реальности, в этот мир было бы невозможно погрузиться, ведь благодаря новейшим технологиям исследовать трущобы «Сити-17» так увлекательно, словно мы гуляем по Санкт-Петербургу.

Разработчики не сомневаются в том, что энтузиасты выпустят модификацию, в которой можно будет пройти игру с клавиатурой и мышкой. Они уверяют, что без шлема шутер окажется неинтересным.

Half-Life: ALYX самая лучшая и проработанная игра для устройств виртуальной реальности. Valve проделали огромную работу, подарив геймерам замечательное продолжение серии. Неизвестно, будут ли разрабатывать сиквел специально для устройств виртуальной реальности, или в него можно будет поиграть на привычной клавомыши с геймпадами, но ясно одно, продолжению быть.


А что думаете вы насчет будущей Half-Life 3? Обязательно расскажите в комментариях о том, что именно вы хотите получить от будущего шутера! Не забывайте делиться с друзьями этим интересным материалом!
Понравился материал? Поделитесь:   
  • Категория: Обзоры
  • Дата: 20 апреля 2020
  • Просмотры: 633
  • Комментарии: 0

Комментарии

Комментариев пока нет. Стань первым!