Популярные игры

Лучшие игры с открытым миром (2010г-2020г)

Лучшие игры с открытым миром (2010г-2020г)


PC Игры с открытым миром (2010-2020)


Если есть что-то, что определило игры прошедшего десятилетия, то это поджанр игр с открытым миром. Благодаря новому поколению как консолей, так и железа для PC, разработчики смогли создавать открытые миры, которые могут похвастаться не только размерами, но и своей красотой, тогда как в двухтысячных детализация и масштаб были взаимоисключающими понятиями.

Короче говоря, в прошедшем десятилетии, игроков буквально завалили песочницами. Большинство проектов от новых игровых франшиз вроде Watch Dogs до классических серий, как Metal Gear Solid рано или поздно отбросили в сторону линейные уровни, взявшись за создание обширных миров.

Именно по этой причине составление данного списка стало для нас непростой задачей. Будем честны, за прошедшие десятилетия даже само понятие как игры с открытым миром претерпело слишком большие изменения. Проясним сразу, что мы не учитывали широкие линейные игры вроде God of War, Dark Souls, Metro Exodus и гонки в открытом мире.

Также мы судим игры не только по их качеству, но и по умению правильно воспользоваться тем пространством, в которые с головой погружаются игроки.

Ну а теперь давайте начнем.

Mafia 2


Мафия 2Скачать Mafia 2

Год выхода: 2010
Рейтинг: 8.8

Когда Mafia 2 увидела свет, она получила огромную кучу отрицательных отзывов. Многим не понравилось, что в долгожданном сиквеле был открытый мир, но при этом он не являлся песочницей. Игроки, попадавшие в великолепную репродукцию Манхэттена в сороковых, не могли делать что и когда захотят. Они не могли участвовать в каких-то дополнительных занятиях и второстепенных миссиях. Нет! Мир второй мафии служил скорее фоном для истории, написаной сценаристом. При этом, все другие аспекты жанра попросту отсутствовали, но давайте посмотрим на это с другой стороны.

Take-Two Interactive создали очередную главу криминальной эпопеи, но при этом она не пыталась копировать GTA. Это самое главное! Вместо этого, Mafia 2 сосредоточила свое внимание на истории об убийце, жизни начинающего преступника и на шикарных миссиях. Mafia 2 была великолепной игрой, которую нужно хвалить, а не критиковать за то, что она не является копией другой франшизы.


Batman: Arkham City


Batman: Arkham CityСкачать Batman: Arkham City

Год выхода: 2011
Рейтинг: 9.6

Даже если вы думаете, что после Batman: Arkham Asylum разработчикам Rocksteady Studios не стоило отбрасывать дизайн уровней в стиле Метроидвании (жанр компьютерных игр, поджанр приключенческого боевика, с игровым процессом, сходным с сериями Metroid и Castlevania), открытый мир Arkham City все равно был огромным достижением для студии.

У ребят из Рокстеди получился идеальный баланс. Arkham City был одновременно достаточно большим, чтобы позволять игрокам свободно путешествовать по знаменитому городу и достаточно маленьким, чтобы все было детально проработано, как и в первой игре. В Arkham City нет ни одной лишней улицы или дома, все на своем месте и для чего-то нужно, поэтому игроки могли с головой погрузиться во вселенную бэтмена.
Например, вы парите над крышами, а затем пикируете на дорогу чтобы избить целую кучу бандитов. Такое будет интересно во все времена.

Добавьте к этому второстепенные миссии, которые ни в чем не уступает основным и великолепный сюжет. Таким образом Arkham City, вполне, можно назвать лучшей игрой во всей франшизе, но знайте, в ней вы действительно чувствуете себя самым настоящим бэтменом.


Far Cry 3


Far Cry 3Скачать Far Cry 3

Год выхода: 2012
Рейтинг: 9.1

Самый первый Far Cry, вышедший в 2004 году, был очень новаторской игрой, более того его можно назвать одним из основоположников игры с открытым миром. Сиквел Far Cry 2 должен был составить конкуренцию Crysis, но провалился из-за повторяющихся миссий.

Разрабатывая Far Cry 3, Ubisoft решили вернуть франшизе прежнее имя. У них получилось создать один из самых увлекательных шутеров от первого лица этого десятилетия. События Far Cry 3 разворачивались посреди тропического острова, и тогда это было чем-то новеньким. Геймплей, сюжет были не особо выдающимися, но великолепная подачи, шикарные перестрелки полностью окупали все потраченное на игру время.

Ваас Монтенегро стал одним из самых лучших видеоигровых злодеев, благодаря шикарной актерской игре Майкла Мэндо. Именно, благодаря его стараниям и могли вытерпеть столь скучного протагониста, как Джейсон Броди.


Fallout 4


Fallout 4Скачать Fallout 4

Год выхода: 2015
Рейтинг: 8.2

Для некоторых Fallout 4 стал разочарованием, из-за того, что он не был столь же хорош как Fallout 3. Но это совсем не значит, что четвертая часть, сама по себе, является плохой игрой. Fallout 4 сделал постапокалиптический ретро футуризм более ярким и цветастым, а его события разворачивались посреди восхитительной копии Бостона, в котором вам предстояло найти множество секретов, убить огромное количество людей, исследовать целую гору интереснейших локаций.

По крайней мере, Fallout 4 может похвастаться званием «Самые разнообразные песочницы от Bethesda». Прошли времена Oblivion, когда студия делала подземелье под копирку. На их место пришли уникальные локации, которые через свое окружение подавали интригующий истории.

Вы можете сотни часов путешествовать по ужасной Бостонской пустоши, наслаждаясь улучшенной боевой системой, очаровательными спутниками и сюжетом, который хоть и соответствуют стандартам Bethesda, но звезд с неба не хватают.


Assassin's Creed Odyssey


Assassin's Creed OdysseyСкачать Assassin's Creed Odyssey

Год выхода: 2018
Рейтинг: 8.3

После короткого перерыва, Assassin's Creed снова стал актуален, благодаря выходу Assassin’s Creed Origins. Игре, которая не только соответствует высоким стандартам серии, но и может похвастаться достойными РПГ механиками. Тем не менее, Origins был всего лишь пробой пера перед разработкой Odyssey, чей сюжет происходит в древней Греции.

Более того, Odyssey удалось стать ещё больше, по сравнению со своим предшественником. Впрочем, нельзя не признать что Assassin's Creed Odyssey берет скорее количеством, чем качеством, но у игры есть и хорошие аспекты, за которые мы готовы простить ее. Репитативные квесты, которые скорее напоминают чистый грим, чем осмысленные задания.

Однако, как и следовало ожидать от франшизы Assassin's Creed, самой лучшей стороной игры стал мир древней Греции, не только приятный на вид, но и в котором можно весело проводить время.


Death Stranding


Death StrandingСкачать Death Stranding

Год выхода: 2019
Рейтинг: 7.6

Игра вышла совсем недавно и несомненно вокруг нее ходит очень много споров, но давайте будем честны. Кодзима нашел уникальный интересный подход к открытому миру. Вы могли бы сказать, что истинным названием Death Stranding должно быть «сходи принеси», но самая главная фишка громкого временного эксклюзива от Sony заключается именно в путешествии, о не в пункте назначения.

Начнем с того, что сама идея путешествие через всю Америку кажется невозможной. Перед вами простираются необъятные, враждебные, дикие земли и поначалу соединение даже двух поселений требует огромных усилий. Тем не менее, именно то, как игрок начинает осваивать окружающий мир, делает проект таким увлекательным. То что некогда казалось таким большим становится маленьким и доступным. Создавая свою собственную сеть дорог, зиплайнов и мостов, пользуясь постройками других игроков, вы по-настоящему чувствуете, как продвигаетесь все дальше и дальше. Даже не видя других путешественников лицо, вас не покидает чувство что вы не одни вы работайте сообща.


Spider-Man (PS4)


Spider-Man (PS4)

Год выхода: 2018
Рейтинг: 8.5

Сделать Нью-Йорк интересным, отнюдь, не простая задача. Это утверждение может прозвучать странно, ведь события многих игр разворачивается именно в этом городе. Отчасти, так оно и есть. Нью-Йорк уже успел приестся многим игрокам, они много раз ходили по его улицам посещали Тайм-Сквер и изо всех сил старались подняться на вершину Empire State Building.

Для игры про Человека-Паука это актуально вдвойне. Insomniac Games доказали, что могут сделать старый добрый Нью-Йорк увлекательным, несмотря на то, что все штампы игр про Человека-Паука остались неизменными. Разработчикам удалось достигнуть такого уровня детализации, что даже самые непритязательные убийцы кажутся по-настоящему живыми.

Стоило добавить, локации буквально вырваны из вселенной Mavel и вот Вы, наконец-то, получаете игру про Спайдермена, который интересно даже если вы спускаетесь на землю, а не парите над картонными зданиями, построенными будто под копирку, которые остались в прошлом.


Metal Gear Solid V: The Phantom Pain


Metal Gear Solid V: The Phantom PainСкачать Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Год выхода: 2015
Рейтинг: 8.6

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain не только стала первой игрой с открытым миром серии, но и первым проектом Хидео Кодзимы в этом жанре. И знаете что это был брак, заключенный на небесах. Тактический подход к стелсу расцвел в мире песочницы. На протяжении 50 часов планирование фильтрации побега с вражеских баз оставались неотразимыми.

Благодаря плавности движка Fox Engine, скрытые подходы были так же хороши, как и полномасштабные перестрелки. Игра вынуждалоа вас импровизировать на ходу, придумывать новые стратегии, ведь враги адаптировались к вашей тактике. Поэтому игра никогда не скатывалась в монотонное повторение самого себя. Конечно, промежутки между миссиями не были такими яркими, но на них можно легко закрыть глаза, ведь при каждом столкновении с противником, Вы были вольны действовать как захотите.

Если вы не знали, Metal Gear Solid V даже не был закончен, но даже то, что Кодзима успел создать настолько качественно, что недоделанный проект становится на голову выше, чем большинство других игр с открытым миром.


Horizon Zero Dawn


Horizon Zero Dawn

Год выхода: 2017
Рейтинг: 8.5

Как Metal Gear Solid V, Horizon также стал первой попыткой создать игру с открытым миром, но на этот раз для студии Guerrilla Games, и она блестяще справилась задачей. До этого, разработчики создавали только линейный шутер от первого лица, но им удалось доказать, что несколько лет кропотливой работы прошли не зря.

Horizon Zero Dawn стал оригинальным проектом, явно демонстрирующим весь потенциал студии. В Horizon смешались технологии будущего и классические черты фэнтези, отчего мир казался одновременно знакомым и каким-то чуждым, а его секреты с нетерпением ждали когда их раскроют. Как и в настоящей экосистеме, все в мире этой игры блестяще сбалансировано.

Элой чувствует себя неотъемлемой частью мира, она кто-то между добычей и хищником. Поднимайтесь ли вы по отвесной скале, охотитесь или путешествуете по миру игры, Horizon Zero Dawn возьмет вас в увлекательное странствие.

Цикл изучений противостояния робадинозавров, каждый из которых обладает своей уникальной манерой поведения, всегда намекает, что вы должны подходить к игре с умом. Нескончаемое чувство удивления и страха заставляет Вас играть дальше, вне зависимости от того, чем вы занимаетесь.

Открытый мир который адаптируется к интересам каждого. Боевая система никогда не надоедает. Интригующая главная героиня только дополняет ее, чем больше времени проводишь здесь, тем меньше хочется бросать эту игру. Некоторые игроки даже называют игру Horizon Zero Dawn самой важной игрой Sony на текущем поколении консолей, а сиквел может оказаться еще лучше.


Red Dead Redemption


Red Dead RedemptionСкачать Red Dead Redemption

Год выхода: 2010
Рейтинг: 9.5

Несмотря на то что, до Red Dead Redemption уже существовало несколько игр вестернов, теперь они все напоминают демоверсии знаменитого проекта от Rockstar. Red Dead Redemption не был просто Оммажем дикому западу, но видели потрясающую, захватывающую историю о стрелке, рассказанную с утонченностью и вниманием к деталям, которую вы, вполне, ожидаете от создателя GTA.

Rockstar могли запросто сделать GTA с конями, но они пошли по другому пути. Да, разработчики перенесли некоторые элементы из других своих франшиз, но при этом Red Dead Redemption стал большим шагом вперед для студии, ознаменовавший переход от аналогичных проектов, где игрок полностью решал что и как ему делать, к авторской истории, которое определило дальнейший путь развития для всей серии.

Повествование также стало на голову выше. В Red Dead Redemption оно, прежде всего, определялось своей сдержанностью и желанием показать персонажей настоящими людьми, живущими посреди этой великолепной копии дикого запада.


Fallout: New Vegas


Fallout: New VegasСкачать Fallout: New Vegas

Год выхода: 2010
Рейтинг: 9.0

New Vegas, по-прежнему, остается одной из величайших ролевых игр всех времен и народов. Когда она только вышла на нее мало кто обратил внимание. Поначалу в New Vegas было полно багов, как смешных, так и тех от которых хотелось плакать и кричать. Поэтому спин-офф, разработанный Obsidian, получил поначалу множество отрицательных отзывов. Всему причиной были огромные амбиции, от которых игру буквально распирало.

Fallout: New Vegas позиционировался как второстепенная игра-затычка, которая была далеко до крупных проектов Bethesda, но на деле знаменитый спин-офф заткнул их за пояс, благодаря своему фантастическому многослойному повествованию, проработанной системе фракции, возможность игрока принимать решения, которые выходили далеко за рамки выбора, между хорошим и плохим вариантом ответа.

Да, игра не без недостатков, но путешествие по Маховской пустоши под Big Iron сделали Fallout: New Vegas уникальным. Больше такого Фоллаута не будет. И тут уж как посмотреть, хорошо это или плохо.


The Legend of Zelda: Breath of the Wild


The Legend of Zelda: Breath of the WildСкачать The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Год выхода: 2017
Рейтинг: 9.0

Игра является прямым доказательством того, насколько гибкими и разноплановыми могут быть игры с открытым миром. Версия Хайрула из Breath of the Wild считается одним большим уровнем из родни Death Stranding. Путешествие здесь куда важнее, чем пункт назначения.

Механики игры простые, но они сочетаются друг с другом, так что в мире не найдется двух игроков, которые пройдут этот эксклюзив одним и тем же образом. Многие игры делают так, чтобы Вы почувствовали себя приключенцем, но лишь единицы делают это также хорошо, как шедевр от Nintendo.

Враждебный мир хочет вашей смерти, но постепенно шаг за шагом вы покоряете его от пышных полей, сначала игры, до вулканических гор, в которых вы окажетесь несколько часов спустя. Вы вольны как хотите исследовать этот особенный мир. При желании можно попытаться сразиться с финальным боссом еще в самом-самом начале игры, ведь Nintendo доверяет вам право принимать решения, исследовать в своем собственном темпе покорять этот мир, когда и как хотите, попутно получая целые тонны удовольствия.


The Elder Scrolls V: Skyrim


The Elder Scrolls V: SkyrimСкачать The Elder Scrolls V: Skyrim

Год выхода: 2011
Рейтинг: 9.4

Вы, скорее всего, играли в Skyrim, возможно не только на PC или консолях, на своём холодильнике, тостере или на умной колонке, потому что Bethesda все никак не может остановиться и раз за разом выпускает Skyrim на все, что имеет хоть какое-то подобие игровой платформы, чтобы заработать по максимуму.

Шутки-шутками, мол Skyrim бессмертная игра, Bethesda создает новые версии не просто так, ведь люди хотят играть еще и еще, даже пройдя ее в 100 раз, вы найдете чему удивиться. Зачастую, самые яркие моменты происходят в минуты затишья. Вы обходите заснеженную гору, на которую безуспешно пытались забраться, а темное небо мерцает, вдалеке виднеются обломки корабля и сразу же становится интересно, что же вас там ждет.

Именно для таких ощущений, видеоигры и существуют.


GTA 5


GTA 5Скачать GTA 5

Год выхода: 2013
Рейтинг: 9.5

GTA 5 является самой успешной игрой в истории. За 6 лет эпический шедевр от Rockstar принес студии 6 миллиардов долларов, превзойдя даже самый кассовый фильм Мстители Финал в два раза. Да черт возьми, мне тяжело даже представить такую сумму, конечно прибыль и популярность не всегда означает качество, однако GTA 5 заслуживает свой успех.

В свое время это была самая амбициозная игра разработчиков. 3 играбельных персонажей и огромная песочница, о которой большинство современных игроков знает больше, чем об улицах, где они росли.

Она вышла еще на консолях прошлого поколения, но при этом по своему масштабу и качеству всех своих аспектов, она может тягаться с современными проектами. Чего уж говорить о мультиплеере, от которого уже на протяжении шести лет не может оторваться огромная фан-база. Прежде всего из-за того что Rockstar’овский Лос Сантос идеально подходит для любого игрового режима.


Ведьмак 3: Дикая Охота


Ведьмак 3: Дикая ОхотаСкачать Ведьмак 3: Дикая Охота

Год выхода: 2015
Рейтинг: 9.0

Не будет преувеличением сказать, что Ведьмак 3: Дикая Охота изменил мир. У первых двух игр определенно есть свои поклонники, но именно Ведьмак 3: Дикая Охота вывела всю серию в мейнстрим, отчасти из-за того, что она раскрыла весь потенциал nextgen-консолей.

RPG такого необъятного масштаба учитывала каждое решение игрока, при этом позволяя ему свободно исследовать красивый, полный деталей мир, который обычно свойственен линейным играм. Тогда это было просто немыслимо.

Ведьмак 3: Дикая Охота уже давно не является новинкой, но это совсем не значит что его мир нельзя считать одним из самых захватывающих. В путешествие Геральта всегда есть что-то увлекательное и неважно, чем вы занимаетесь: охотитесь на монстров, идете по главному сюжету, пытаясь остановить дикую охоту или болтаете с интересным NPC, который ворвался в жизнь знаменитого ведьмака из Ривии всего на несколько минут.

Более того, ни одна часть окружающего мира не воспринимается как просто декорация, всё имеет значение. У всего есть своя история, Вам просто предстоит узнать какая!


Red Dead Redemption 2


Red Dead Redemption 2Скачать Red Dead Redemption 2

Год выхода: 2018
Рейтинг: 8.5

Вне всяких сомнений, открытый мир Red Dead Redemption 2 заслуживает звание самого реалистичного из тех, что когда-либо существовали в видеоиграх. Городские поселения, дикая природа, буквально пышут жизнью. Хоть по большей части она размера и обыденна, ведь в отличии от спагетти вестернов, люди не участвуют в постоянных перестрелках, а просто занимается своими делами.

Red Dead Redemption 2 находит красоту в этой обычной жизни. Сиквел повествует об умирающей эпохе, когда Америка находится на грани перехода в современность, которая оставит позади многих людей, включая банду разбойников, частью которой вы являетесь.

Фитиль уже зажжен, но методичный геймплей Red Dead Redemption 2 способствует тому, чтобы он горел как можно дольше. А в конце вас ждет неизбежный взрыв, который посеет хаос. По этой причине проект подойдет не всем, но ему плевать, у него есть свое уникальное видение, которое подается через глаза одного из самых лучших видеоигровых протагонистов в истории!


Заключение


Итак, дорогие друзья, нашу скромную подборку игр с открытым миром вы увидели и здесь нет победителей или же проигравших. Теперь же пришел ваш черед поделиться любимыми играми с открытым миром, которые вышли на протяжении этого десятилетия(2010г-2020г).

Давайте будем добрее друг другу, так как мы уважаем все, без исключения, мнения. Так же обязательно делитесь данным материалом!
Понравился материал? Поделитесь:   
  • Категория: Подборки и ТОПы
  • Дата: 19 апреля 2020
  • Просмотры: 1797
  • Комментарии: 0

Комментарии

Комментариев пока нет. Стань первым!