Популярные игры

Из Fallout 3 в Steam убрали Games for Windows Live, но вместе с этим испортили моды

Из Fallout 3 в Steam убрали Games for Windows Live, но вместе с этим испортили моды


Сервис с дурной репутацией Games for Windows Live закрыли ещё в 2014 году, но не до конца — некоторые PC-игры на стыке нулевых и десятых всё ещё работают на GFWL. Теперь список стал короче на один пункт: злополучную оболочку убрали из Fallout 3.

Этому посвящён свежий патч для версии Fallout 3 в Steam. Ничего другого он не делает: игра перестала зависеть от GFWL, больше не устанавливает его и нормально запускается на современных системах. Steamworks добавлять не стали, то есть приятная мишура вроде достижений у Fallout 3 исчезла полностью.

С совместимостью у Fallout 3 были проблемы: говорят, игра работала на Windows 10 лишь после танцев с бубном — например, установки мода, который вырезает GFWL. Этому посвящены некоторые гайды в сообществе Steam, в том числе закреплённая тема с советами по запуску игры.

Из Fallout 3 в Steam убрали Games for Windows Live, но вместе с этим испортили моды

Но исчезновение GFWL не стало однозначно хорошим событием. У Fallout 3 возникли проблемы, аналогичные Skyrim Anniversary Edition, — игра лишилась поддержки Fallout Script Extender (FOSE), важного фанатского инструмента для особо глубоких модификаций. Авторы инструмента пишут, что новая версия Fallout 3 перекомпилирована при помощи Visual Studio 2019, поэтому потеряла совместимость с Fallout Script Extender.

Создатели FOSE не могут сказать, когда восстановят поддержку программы. Игроки уже ищут способы обойти проблемы самостоятельно, но, кажется, пока что придумали только один вариант, самый очевидный — вставить в папку с Fallout 3 старые исполняемые файлы.

Одновременно с релизом патча в Steam стартовала распродажа серии Fallout. До 26 октября третью часть можно купить за 89 рублей (базовая версия) или 199 рублей (Game of the Year Edition со всеми дополнениями).

PC
Понравился материал? Поделитесь:   
  • Категория: Новости
  • Дата: 13 октября 2021
  • Просмотры: 150
  • Комментарии: 0

Комментарии

Комментариев пока нет. Стань первым!