Популярные игры

Sony запатентовала технологию, позволяющую играть на банане

Sony запатентовала технологию, позволяющую играть на банане


Сайт GamesIndustry.biz обнаружил необычный патент от Sony: компания зарегистрировала принцип работы технологии, которая превращает в игровой контроллер почти любой подручный предмет — например, банан.

Как отмечает Sony, сейчас для управления играми необходимы специальные устройства. «Было бы предпочтительнее, если бы пользователь в качестве игрового периферийного устройства мог использовать недорогой, простой и не электронный предмет», — говорится в патенте.

Изобретатели Sony придумали следующую схему: камера получает изображение предмета в руках пользователя и отслеживает состояние по пикселям, контурам и/или цветам — не по QR-кодам или другим подобным методам. Игру заранее обучают распознавать предметы как контроллеры. Либо же игра заранее уведомляет пользователя, что нужно для управления происходящим.

Главное требование к предметам — они не должны излучать свет и радиосигналы (или что-то похожее). Подойдут ручки, кружки, стаканы, апельсины или, как демонстрируют иллюстрации к патенту, бананы!

Описывается несколько способов применения. Банан сгодится как авиаджойстик — нужно лишь обхватить его рукой и перемещать в пространстве. С VR-шлемом камера может наложить на банан виртуальные изображения кнопок — тогда фрукт превратится в геймпад. Если банан достигнет определённой точки в поле обзора камеры или пропадёт из кадра, игра автоматически встаёт на паузу. Наконец, предусматривается возможность взять два банана и крутить ими как рулём.

По мнению GamesIndustry.biz, технология может пригодится в VR или поджанре «живых игрушек», когда аудитории предлагают докупать к видеоигре физические игрушки (скажем, как amiibo у Nintendo или серия Skylanders от Activision). Однако патент ещё не означает, что Sony действительно собирается применять эту технологию в обозримом будущем, — может, вашим бананам придётся остаться просто бананами.

Понравился материал? Поделитесь:   
  • Категория: Новости
  • Дата: 03 марта 2021
  • Просмотры: 197
  • Комментарии: 0

Комментарии

Комментариев пока нет. Стань первым!