Популярные игры

Самодельную версию исходного кода GTAIII и Vice City удалили по требованию правообладателя

Самодельную версию исходного кода GTAIII и Vice City удалили по требованию правообладателя


На прошлой неделе появилась релизная версия народного проекта re3, главная цель которого — путём обратного инжиниринга создать исходный код Grand Theft Auto III и Vice City. К сожалению, закончилось всё предсказуемо: пришли представители Take-Two и потребовали удалить проект из-за нарушения авторских прав.

Eurogamer пообщался с одним из разработчиков re3 под ником aap. По его словам, остаётся вероятность, что жалобу по системе DMCA на GitHub оформил какой-то тролль, но пока не доказано обратное, лучше относиться к требованию как к настоящему. aap может подать возражение, но беспокоится, что в таком случае дело дойдёт до суда — а уж в суде тягаться с крупной корпорацией себе дороже.

aap рассказывает, что в ходе производства re3 команда обратила внимание на аналогичный проект по Super Mario 64. Там тоже собрали исходный код через обратный инжиниринг, однако Nintendo не стала подавать жалоб. А уж если Nintendo, известная своим суровым отношением к любительским творениям, даровала самопальной сборке жизнь, то и с Take-Two может произойти приступ корпоративной доброты, надеялись создатели re3.


Были и другие меры безопасности. Во-первых, разработчики проекта не поощряли пиратство или нелегальное коммерческое использование — re3 нельзя было запустить без ассетов оригинальных игр. Предполагалось, что геймеры будут брать файлы из легально приобретённых версий GTAIII и Vice City. Во-вторых, команда пыталась не афишировать создание re3, чтобы сохранить незаметность. Но, когда появилась GTAIII для Switch на основе re3, общественность обратила внимание на проект. В тот момент Take-Two жалоб не присылала — разработчики посчитали это хорошим знаком.

Надежды не оправдались: re3 уже удалили с GitHub. Как развивать самодельный код после DMCA-удара, авторы пока не знают. Они также планировали собрать reLCS — исходный код Liberty City Stories с PlayStation Portable. Этот проект стартовал в январе 2021-го, но что с ним теперь будет, неизвестно.

Развитие re3 позволило бы исправить многие технические шероховатости GTAIII и Vice City — например, неправильно работающую физику на 60 fps. Кроме того, доступ к исходному коду сильно упрощает разработку основательных модификаций и позволяет портировать игру на новые платформы.

Понравился материал? Поделитесь:   
  • Категория: Новости
  • Дата: 22 февраля 2021
  • Просмотры: 194
  • Комментарии: 0

Комментарии

Комментариев пока нет. Стань первым!