Популярные игры

3 Доступна
3.1 Доступна
3.1 Не вышла
3 Доступна
3 Доступна
3 Доступна
2.9 Доступна
В Нидерландах признали незаконными лутбоксы в FIFA — штраф для EA может составить до 5 миллионов евро

В Нидерландах признали незаконными лутбоксы в FIFA — штраф для EA может составить до 5 миллионов евро


Как пишет нидерландское издание nu.nl, местный суд признал лутбоксы в FIFA незаконной разновидностью сетевых азартных развлечений. Теперь Electronic Arts должна отключить лутбоксы на территории страны, иначе компании начнут начислять штраф.

Штраф составит по 250 000 евро в неделю, а общая сумма может составить до 5 миллионов евро. Наказание вступит в силу через три недели после решения суда — его озвучили 15 октября. Разумеется, адвокаты EA с решением не согласны и собираются его обжаловать.

Защитники издательства напирают на то, что лутбоксы в FIFA существуют исключительно внутри игры и не имеют денежной ценности за её пределами — кажется, из-за этого по законам Нидерландов комплекты Ultimate Team не могут считаться азартным развлечением. Однако суд посчитал важным один нюанс: монеты, за которые покупаются лутбоксы в FIFA, перепродают на сторонних сайтах — без одобрения от EA, но перепродают.

Нидерланды — страна, где лутбоксы душат особенно рьяно. Например, в 2018 году на территории региона изменили систему случайных платных предметов в Dota 2 и CS:GO — нидерландцам стали заранее показывать, что им выпадет из контейнера, если они его приобретут. В соседней Бельгии суд выносит схожие решения: с 2019-го бельгийцы не могут приобретать лутбоксы в FIFA за реальные деньги.

Понравился материал? Поделитесь:   
  • Категория: Новости
  • Дата: 29 октября 2020
  • Просмотры: 280
  • Комментарии: 0

Комментарии

Комментариев пока нет. Стань первым!